ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Детская школа искусств № 10 городского округа Самара ведет свою историю с 1978 года, когда на базе общеобразовательной школы № 79 была создана музыкально-хоровая студия. В ней тогда занималось около ста человек. Идейным вдохновителем работы коллектива студийцев был В. М. Ощепков, ныне Заслуженный работник культуры Российской Федерации, профессор, Почетный Гражданин Самарской области.

В 1998 году студия была преобразована в Детскую школу искусств. С 2006 года она является муниципальным учреждением дополнительного образования высшей категории.

В настоящее время в школе работает 42 педагога, 20 из которых имеют высшую и первую квалификационные категории. Под их руководством на 6 отделениях обучается свыше 800 учащихся от 6 до 18 лет.

Дружный коллектив школы возглавляет Галина Леонидовна Можарцева Почётный работник общего образования Российской Федерации.

Сегодня деятельность педагогов ДШИ № 10 направлена на воспитание в ребенке гармоничной личности, развитие художественного вкуса и творческих способностей, пробуждение устойчивого интереса к обучению. Под крышей школы в творческом союзе объединились классическая и народная музыка, живопись, театр, эстрада, пение и хореография. Это своеобразный синтез искусств и богатый спектр возможностей для творческого развития любого ребенка.